День космонавтики

В честь Дня Космонавтики  училище был организован кинолекторий, в рамках которого был показан фильм "Гагарин. Первый в космосе" 2013 (6+), с последующим обсуждением. В этом году мы отмечаем 63 годовщину полёта человека на орбиту Земли. В нашей стране проходят различные мероприятия и акции в её честь, так что мы можем поздравить космонавтов, учеников и прочих людей, работающих в этой сфере.

В России и во всём мире “День космонавтики” отмечается 12 апреля. Этот праздник имеет особое значение для нашей страны, потому что данная дата символизирует начало новой эры в истории человечества. В этот день, 12 апреля 1961 года, 27-летний Юрий Гагарин совершил первый в мире полёт в космос на корабле «Восток-1» и провёл на орбите Земли 108 минут. Этот исторический момент стал поворотным событием не только для России, но и для всего мира.

      В этот день мы вспоминаем подвиг Гагарина и отмечаем достижения человечества в космической отрасли. Космонавтика стала символом прогресса, науки и технологического развития – она объединяет людей разных национальностей и стран в стремлении исследовать бескрайние просторы Вселенной. День космонавтики напоминает нам о нашей способности преодолевать границы и идти вперед, смело открывать новые горизонты и осваивать неизведанные территории. Этот праздник также является возможностью вдохновить молодое поколение на интерес к науке, технике и космосу, ведь все мы, на самом деле, можем делать шаги к освоению космического пространства, стремиться к новым открытиям и достижениям. В этот день отмечается не только история космонавтики, но и её будущее, не исключая наше важное место в нём. Этот праздник — день, когда мы гордимся достижениями российской и мировой космонавтики и верим в бесконечные возможности человечества.

Также наш город – Воронеж, – внёс в Космонавтику свою лепту, ведь именно в Воронежском Конструкторском бюро химавтоматики создали двигатель третьей ступени для корабля и, конечно, для Белки и Стрелки – первых животных, отправленных в космос. Благодаря этой разработке была достигнута вторая космическая скорость — 11,2 км/с.