Край Воронежский - край Петра I

Выставка живописи, графики и фотографии

В 2022 году Россия отмечает 350-летие Петра I. Воронежский край занимает важнейшее место в географии петровских преобразований прежде всего как родина  российского флота. Реки Воронеж и Дон – водные артерии, сыгравшие главную роль в борьбе России за выход в Азовское и Черное моря на важном этапе на пути строительства государства. Именно поэтому тема представленной выставки связана с рекой Дон и воронежской землей.

Экспозиция реализует сложную задачу совмещения в едином пространстве таких разных видов изобразительного искусства, как живопись, фотография и графика. Это позволяет, на наш взгляд, более объемно ощутить пейзаж родного придонья. Разнообразие авторского взгляда дополняется разнообразием техник, фактур, пристрастиями художников к поискам в рамках реалистических традиций или стремлением к экспериментам.

Контраст технического и рукотворного в работах создает динамику восприятия экспозиции и её своеобразие.

Авторы живописных работ – преподаватели Воронежского художественного училища, члены Союза художников России и Российской академии художеств.

Авторы фотографической части выставки – выпускники Фотошколы Владимира Голуба, члены фотоклуба «Фотум», члены Союза фотохудожников России, Творческого союза «Фотоискусство» и Союза фотографов дикой природы.

Выставка будет проходить в Муниципальном выставочном зале (ул. Кирова, 8) с 20 января по 1 февраля 2022 г.  Открытие выставки 20 января в 17-00.