Сказки народов мира

Виртуальная выставка

Воронежское художественное училище представляет виртуальную выставку«Сказки народов мира». В студенческих работах разных лет отражены особенности культуры и обычаев народов мира через иллюстрации к сказкам.

В экспозиции раскрыта тема древних японских традиций и верований, показаны различные мифические существа и божества, которые и сегодня можем встретить в японском фольклоре. Работы демонстрируют характерный восточный символизм, который растворен в традиционном пейзаже и элементах, напоминающих японскую гравюру.

Другим ярким направлением выставки стала культура Арабского Востока. Восточный сказочный мир – это ряд узнаваемых персонажей: джинны, визири, мудрецы и девушки неземной красоты. Работы очень яркие и разнообразные. В них наблюдаются традиционные костюмы, восточный интерьер и особенный колорит здешней природы.

Еще одно направление выставки – это древнеславянская культура в знакомых с детства образах. Дремучие леса, суровые морозные зимы, народные гуляния, волшебные предметы и персонажи. Экспозиция знакомит  с забытыми славянскими праздниками. Одна из запоминающихся  работ –  «Календарь Славянских праздников».

Выставка объединяет различные художественные приемы и техники с использованием разнообразных материалов, поэтому каждая работа обладает своим неповторимым характером.

Храпова Анастасия студенка 2 курса