Выставка "Олегу Михайловичу Савостюку посвящается"

Выставка "Олегу Михайловичу Савостюку посвящается"

На выставке  представлены работы Олега Михайловича Савостюка :«Уж небо осенью дышало», «Пленэр», «Утро туманное», «Бунин родился», «Прогулка» и «Осень». Сила и яркость цвета в его стиле могут подаваться в сочетании с лаконичностью и легкостью линий. Некоторые работы выполнены плавными мазками и спокойными тонами, которые могут рассказать о моментах уединения и созерцания автора. Идейный план проявляется и в сдержанности чувств, и в особой душевности, и в ироничных образах.

Многие из представленных картин были созданы во время Академических пленэров в Воронеже и области, в которых Олег Михайлович Савостюк многократно выступал и организатором, и наставником, и участником.

На выставке представлены творческие работы коллег О. М. Савостюка, преподавателей Воронежского художественного училища: Токаревой И. Е. («Роза», «Все проходит…», «Букет»), Лаврова А. Н. («Яблоки и арбузы», «Первый снег», «Натюрморт с летним букетом»), Астапченко Ю.Д. (скульптура  «Адам и Ева», скульптура «Художница»), Золотых А. С. («Калина красная», «Пейзаж с Павловскими рыбачками», «Октябрь уж у двора»), Дмитриенко О. В. (Серия «Путешествие в Россию. Рамонь»), Гулевского С. П. («Октябрь», «Осень. Русская Гвоздёвка»«Роза») и Савинкова Д. В. («Менада, скрипка, серп», «Январское солнце»)

Особое место занимает работа Савинкова Д. В. «Портрет Олега Михайловича Савостюка».  30 декабря Олегу Михайловиу могло исполниться 94 года. 3 мая 2021 художник и педагог Олег Михайлович Савостюк ушел из жизни. Память о нем будет жить в наших сердцах.